in

Bebê de 1 ano morre após avó lhe dar pesticida em vez de xarope para tosse

Mirror
Publicidade

Quando se trata de crianças pequenas, todo cuidado é pouco na hora de dar algum tipo de medicamento, por mais simples que seja. A ingestão errada de produtos pode acabar causando problemas à saúde da criança  e até mesmo sua morte, como aconteceu no caso que você verá adiante.

Tudo aconteceu quando a criança, que tinha pouco mais de um ano de vida, ficou gripada. Foi então que lhe foi receitado um xarope, produto que geralmente é usado sem problemas em bebês dessa idade. Mas um erro da avó da menina, que não teve o nome divulgado, acabou causando sua morte.

Na hora de dar o xarope para o bebê, a mulher se confundiu e em vez do remédio, deu pesticida. Como os frascos eram semelhantes e a avó estava gripada e não pôde sentir a diferença, ela pensou que se tratava do remédio para tosse.

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Pouco tempo depois, a menina começou a se sentir mal. Após perceberem o que havia acontecido, os pais da criança rapidamente a levaram para o hospital. No local, a pequena ficou três dias internada sob cuidados médicos, mas infelizmente não conseguiu resistir, já que seu quadro era irreversível.

O avô da criança deu entrevista e sobre a trágica morte da neta: “A menina estava com a mãe e a avó quando começou a sofrer uma crise de tosse, a avó foi lhe dar um remédio e o que realmente estava dentro da embalagem era Lorsban“.

Lorsban é um tipo de pesticida muito forte utilizado em plantações. Devido a sua composição química, o uso deve ser bastante cuidado por fazer mal à saúde dos seres humanos se utilizado de forma incorreta, como foi o caso da menina que faleceu.

Publicidade
Publicidade
Aurilane Alves

Escrito por Aurilane Alves

Escrevo sobre os assuntos mais bombados do momento, famosos, curiosidades, notícias em geral. Pode entrar em contato comigo por meio do Instagram @paolla.evellyn